Профессиональная гигиена — это процедура, которая давно стала нормой в стоматологической практике.

В периодическом повторении этого мероприятия (2 раза в год, а при некоторых заболеваниях и чаще) залог здоровья и красоты Ваших зубов и дёсен. Если не проводить эту процедуру регулярно, у шеек зубов собирается тёмный налёт и образовывается камень. Эти отложения могут уходить под десну на 3-5 мм, вызывая аутоиммунное заболевание — парадонтит. Продуктами жизнедеятельности бактерий зубного налёта являются кислоты, выделение которых способствует началу процесса разрушения зубов — кариеса. Зубной налет может быть причиной запаха изо рта.

По причине того, что наши зубы имеют не достаточно гладкую поверхность и труднодоступные места, которые тяжело чистить обычной щеткой, налет может появиться даже у тех людей, которые постоянно следят за своими зубами.

Снятие зубных отложений является процедурой не только косметической, но и профилактической, имеющей целью предотвратить дальнейшее разрушение зубов и десен.

   Зубные отложения можно удалить несколькими способами:

      1. ультазвуковой;

      2. механический (инструментальный).

   1. Снятия зубных отложений с помощью ультразвукового скейлера

Вибрация кончика инструмента с частотой 25000-30000 Гц. Инструмент создает колебательные движения, в результате этого происходит «отслаивание» или «сбивание» твердых и мягких зубных отложений — «камней». Мягкий зубной налет — это остатки пищи, скапливающиеся вдоль края десны и заходящие под десну, которые под действием слюны и содержащихся в ней минералов переходят в твердые.

Твердые зубные отложения — «камни», являются причиной воспаления парадонтальной связки зуба, кровоточивости, боли при жевании, чистке зубов. В результате этого образуются карманы, обнажаются шейки зубов, зубы становятся подвижными.

Процедура длится около 30 минут и зависит от количества зубных отложений.

Вначале, если это необходимо, вам предложат сделать анестезию. Затем, стоматолог снимет зубные отложения с помощью ультразвукового скейлера. После этого заполирует зубы с помощью полировочных головок и щеток. Это необходимо для того, что бы сделать поверхность ваших зубов максимально гладкой. Микроорганизмам труднее будет прикрепляться к отполированной поверхности, они будут попросту скользить по ней.

После окончания данной процедуры, доктор научит правильному уходу за полостью рта и назначит полоскания специальными растворами которые окончательно устранят воспалительные процессы в десне.


2. Механический или инструментальный метод ранее широко применялся стоматологами для снятия зубных отложений. Зубной камень удаляется путем механического соскабливания с поверхности зуба с помощью различных стоматологических крючков. Однако сразу после широкого распространения ультразвуковых скейлеров использование данной методики значительно сократилось.