Мы каждый день видим рекламу жевательной резинки. Её можно увидеть на телеканалах, в журналах, газетах и метро, и в каждой рекламе нам рассказывают о том, как хорошо жевательная резинка действует на зубы. Как она действует на самом деле? Давайте разберемся.

Жевательная резинка может помочь лишь в том случае, если у Вас нет возможности почистить зубы после еды. Жвачка увеличивает слюноотделение, таким образом, удаляя небольшую часть остатков пищи.

Частое использование жевательной резинки не рекомендуется, так как некоторые жвачки содержат сахар, который может вызвать кариес. Лучше всего использовать жевательную резинку без сахара. Большим плюсом жевательной резинки можно считать то, что она убирает неприятный запах изо рта. Однако, если после того, как Вы выплюнете жвачку, запах возвращается, обратитесь к стоматологу, возможно у Вас есть заболевания зубов или десен, которые вызывают неприятный запах.

Жевательную резинку нельзя употреблять на голодный желудок. Выделяющийся желудочный сок может повредить стенки желудка, и со временем вызвать гастрит и даже язву желудка. Если у Вас есть возможность, лучше используйте зубную нить вместо жевательной резинки.

Жвачку можно жевать всего 15-20 минут и выплюнуть её после того, как она потеряет свои вкусовые качества. Если при жевании резинки у Вас выпала пломба, обратитесь к стоматологу, который её ставил. Качественно установленная пломба никогда не выпадет от употребления жевательной резинки.

Жевательная резинка конечно хороший ежедневный помощник, она дополняет гигиену полости рта, однако не стоит забывать, что частое применение жевательной резинки может навредить Вашему здоровью. Так же, не забывайте о том, что зубы нужно чистить как минимум два раза в день, это поможет сохранить Ваши зубы здоровыми намного дольше.