Полость рта содержит в себе огромнейшее количество бактерий, обитающих на деснах и в бороздках зубов, на спинке языка и миндалинах, в кариозных полостях, труднодоступных для ухода, а так же на слизистых оболочках рта, включая даже слизистые оболочки щек. Бактерии, живущие в полости рта, питаются остающимися во рту остатками продуктов питания. Бактерии перерабатывают их, выделяя при этом отходы – сернистые соединения. Именно сернистые соединения обладают тем резким и неприятным запахом, который может появляться во рту при плохом, не качественном уходе за зубами, языком и слизистыми оболочками ротовой полости.

 

В данной статье мы постараемся разобрать все самые основные причины и факторы, влияющие на появление дурного аромата во рту.

1. Неприятный запах, идущий изо рта обуславливается именно плохим или редким и недоброкачественным уходом за ротовой полостью, в следствии чего злокачественные бактерии, называющие анаэробными, вызывают во рту у человека такие негативные явления, как неприятный запах, образование налета на деснах и зубах, переходящий со временем в более злокачественное и вредное для зубов образование, называющееся зубным камнем.

2. Возникновение неприятного запаха изо рта обусловлено тем, что человек обладает определенным заболеванием желудочно-кишечного тракта. Самым ярким и значимым показателем того, что следует пройти обследование у гастроэнтеролога, является отрыжка, боли в животе, тошнота и урчание в желудке. В данном случае запах изо рта является прерогативой гастроэнтеролога, а не стоматолога, так как в первую очередь необходимо лечить именно основное заболевание, а не всего лишь его следствие.

3. Курение, употребление спиртных напитков – так же могут быть причиной неприятного аромата, ибо и тот и другой продукт вызывают стойкий дисбаланс во рту человека, а при чрезмерном курении и злоупотреблении табачной продукцией – качественный уход за полостью рта обязателен.

4. Заболевания верхних дыхательных путей (такие, как хронический тонзиллит, острый или хронический фарингит) – могут так же являться причиной неприятного запаха. Бактерии, скапливающиеся в носоглотке, или даже, возможно, гнойничковые образования могут так же иметь дурной запах. В данном случае необходимо комплексное лечение у ЛОР врача. В том случае, если заболевание устранено, а запах во рту по прежнему Вас беспокоит, то следует обратить внимание на бактериальный фактор, о котором мы говорили с Вами выше.

Стоит учитывать очень важный факты:

Плохой, нерегулярный и некачественный уход за полостью рта – может стать причиной острых хронических заболеваний горла и верхних дыхательных путей, так же как и данные заболевания могут стать причиной дисбаланса жизнедеятельности бактерий во рту человека.

Свежее дыхание – очень важный фактор приятного и правильного общения. Именно по этому, если у Вас появилась такая проблема, то в обязательном порядке следует искать ее корень и устранять именно то заболевание, следствием которого явился запах.