Если ваш винир все же отслоился от зуба, осторожно, чтобы не повредить винир еще больше, выньте его изо рта. Если вы нашли во рту только одну «часть» винира — возможно он отслоился целиком, не сломавшись, и по сути остался цел. Если винир отслоился целым. то врачу, возможно, удастся снова закрепить его на зуб. Если же винир сломался, то врачу не остается ничего другого, как изготовить для вас новый винир.

Найдите для винира какое-нибудь надежное хранилище — например, заполненную ватой коробку из-под лекарства. Даже если винир сломан, лучше сохранить обломки, чтобы потом показать их вашему врачу, — это может помочь ему при дальнейшем лечении.

Поскольку винир — частично или полностью – отслаивается от зуба, обнажившаяся поверхность зуба может оказаться шероховатой при ощупывании языком и даже раздражать его кончик. Сам зуб может чувствительно реагировать на холодное и горячее, поскольку его поверхность больше не защищена виниром.

Учитесь на своих ошибках

На будущее целесообразно запомнить и даже записать, при каких обстоятельствах произошли отслоение или поломка вашего фарфорового винира и чем они были вызваны. Конечно, в будущем следует свести к минимуму действие этих причин. Обсудите это с вашим врачом, — наверняка, он подскажет, как лучше поступить.