На сегодняшний день единственной искусственной конструкцией, которая способна воссоздать естественный цвет, блеск, глубину, насыщенность и светоотдачу натурального зуба, являются цельнокерамический несъемный протез (коронка; мостовидный протез). В то же время, по причине ее крайне низкого коэффициента коррозии, керамика биологически безвредна, не вызывает аллергических реакций, позволяет достигнуть отличного функционального и эстетического результата.

Такие протезы целиком состоят из керамической массы, имеют очень красивый и естественный вид. Ставятся не всегда, а по определенным показаниям.

Безметалловая керамика имеет идеальный оптический светоотражающий эффект сходный с эмалью зуба. Одно из самых главных свойств эмали зуба – прозрачность.

Это значит, что при попадании света на поверхность эмали, он не сразу отражается, а частично проникает вглубь эмалевого слоя. Затем этот свет отражается от непрозрачного слоя зубной ткани, находящейся под эмалью (дентин). Эта прозрачность эмали придает зубу характерный внешний вид. Свет, падающий на поверхность безметалловой керамической коронки, может проникнуть на определенную глубину внутрь керамики, а затем отражаться от зубных тканей. Поэтому, безметалловые керамические коронки ничем не отличается от соседних зубов.

- Преимущества: выдающиеся эстетические свойства и биосовместимость; Безметалловая керамика имеет высокую цветостойкость, не окрашивается, не меняет цвет; коронки плотно обхватывают шейку зуба; долгий срок службы коронок.

- Недостатки — ограничение показаний для протезирования обширных дефектов зубных рядов; ограничение показаний к протезированию из-за особенностей прикуса; достаточно высокая цена.

На рисунке №1 верхние передние 4 зуба восстановлены с помощью безметалловых цельнокерамичеких коронок. Нельзя не заметить что они имеют естественный блеск, глубину цвета, прозрачность, идеально точно отображают форму, размер и цвет естественного зуба.

рисунок №1.