Съемный протез называется так потому, что после каждого приема пищи человеку необходимо его снять и тщательно вычистить.

Установка съемных протезов, имеет минимум противопоказаний, и доступна людям со средним доходом. Существует несколько видов съемных протезов, для каждого уникального случая, современные стоматологи подбирают съемный протез.

Современный подход к изготовлению съемных протезов, позволяет получать качественный продукт, по виду не отличающийся от настоящих зубов. Новые материалы позволяют сделать съемный протез не просто розового цвета, как это было раньше, но и с  искусственными капиллярами и прожилками (имитируя собственную десну), это придает протезу более естественный вид, и он будет практически незаметен, даже если Вы будете широко улыбаться.

Съемный пластиночный протез крепится с помощью присасывания (при полной потере зубов) либо крючков (при частичной потере зубов) имеющихся в его конструкции. Он достаточно эффективен на верхней челюсти, на нижней челюсти, такой протез обладает меньшей фиксацией из-за наличия такого мощного мышечного органа как язык


 Гораздо лучшими съемными протезами считают бюгельные. Такие протезы изготавливаются путем высокоточного литья на огнеупорных моделях, благодаря чему, такой съемный протез значительно компактнее, прочнее и удобнее пластиночного, не перекрывает все нёбо, что сохраняет пациенту вкус и восприятие температурных раздражителей в полном объеме. К такому протезу пациент быстрее привыкает. Бюгельный протез хорошо крепится, это, несомненно, его дополнительный плюс.

При потере одного зуба, как временный вариант, возможно изготовление микропротеза. Такие протезы достаточно надежны, и компактны, они практически неощутимы в ротовой полости.

Каждый протез нуждается в особом уходе, это необходимо для того, чтобы протез прослужил максимально долго:

1) Ежедневная гигиеническая чистка с помощью обыкновенной зубной щетки и пасты.

2) Тщательное ополаскивание протеза после каждого приема пищи.

3) Использование один раз в месяц специальных очищающих таблеток для съемных протезов, которые способны уничтожать до 90% бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта, различные заболевания слизистой оболочки полости рта.

4) Первые месяцы после протезирования желательно чтобы съемный протез находился в воде, так как пластмасса, из которой изготавливается базис протеза некоторое время выделяет остаточный мономер.

5) Нежелательно употреблять в пищу вязкие и клейкие продукты (ириски, жевательные резинки и т.п.).

6) Если съемный протез вызывает дискомфортные или болевые ощущения в полости рта, нужно обратиться к Вашему стоматологу, для проведения коррекции. Перед таким визитом необходимо носить протез не менее 8-ми часов. Врач должен увидеть чёткий отпечаток на десне в месте избыточного давления протеза. Обычно хватает одной – двух коррекций.