Бюгельный протез получил своё название от немецкого слова Bugel – Дуга. От других видов протезов (съемных пластиночных, несъемных, частично-съемных и др.)  отличается своей дугообразной формой. Бюгельные протезы, благодаря своей форме и конструкции надежно удерживают свои элементы, они значительно устойчивей, чем другие виды протезов.

Каркас бюгельного протеза изготавливается в лаборатории путем высокоточного литья на огнеупорной модели, что дает точнейшее соответствие протеза анатомическим образованиям в полости рта у пациента.

Бюгельный протез, в отличии от пластиночного, опирается не только на десны, но и на зубы, что значительно уменьшает давление на мягкие ткани, поэтому к такой конструкции пациенты значительно лучше и быстрее привыкают. После чего он практически неощутим во рту и не мешает полноценному приему пищи. Бюгельный протез, очень компактный и прочный, это дает ему дополнительные преимущества.

Бюгельный протез считается съемным, однако не нуждается в том, чтобы его снимали на ночь. Такой протез, необходимо снимать только для гигиенических целей после приема пищи.

Фиксация бюгельных протезов осуществляется с помощью с кламмеров (крючки для фиксации протеза), или аттачменов (замков). Протезы с кламмерами обладают хорошей фиксацией, однако со временем крючки могут истирать зубы на которые опираются. Поэтому опорные зубы лучше покрывать коронками. Большим преимуществом съемных протезов с замками является то, что он полностью незаметен для окружающих и врятли кто-то, кроме стоматолога заподозрит что пациент пользуется съемной конструкцией. Мало того, протезы с замками значительно лучше фиксируются на челюсти и пациент достаточно быстро к ним привыкает.



В принципе, бюгельные протезы — это отличное решение для тех, кто страдает отсутствием зубов и имеет противопоказания к установке имплантатов. Новые технологии позволяют сделать протез, который будет максимально соответствовать строению челюстей пациента. Те пациенты, которые используют бюгельный протез, в основном довольны результатом. Кроме основных достоинств, бюгельные протезы обладают профилактическими свойствами, а именно они значительно замедляют процесс атрофии (уменьшения) челюстной кости. Благодаря многочисленным плюсам, бюгельные протезы пользуются большей популярностью, чем другие виды съемных протезов.