Съемные пластиночные протезы применяют при значительной потере зубов, когда несъемную конструкцию использовать нельзя. Достаточно удобно применять эти протезы на верхней челюсти. Все дело в том, что базис имеет большую площадь соприкосновения с твердым нёбом. При ношении такой конструкции возникает отрицательное давление между протезом и нёбом (эффект присоски) что дает ему хорошую фиксацию и устойчивость в полости рта. Пластиночные протезы на нижнюю челюсть держатся гораздо хуже еще и потому, что все мы имеем язык, движения которого могут приводить к смещениям протеза. В такой ситуации хорошим помощником могут стать специальные фиксирующие пасты и гели, которые можно найти в любой аптеке.

 

Изготовление пластиночного протеза может занять от нескольких дней до недели, все зависит от протяженности дефекта зубного ряда, а также от особенностей дефекта зубных рядов пациента.

Перед установкой протеза, пациенту необходимо полностью вылечить имеющиеся заболевания ротовой полости. Если пациент страдает болезнями десен, лечение крайне необходимо, особенно, если отсутствует большое количество зубов, ведь пластиночный протез в основном опирается на дёсна, поэтому они должны быть здоровыми.

Ухаживать за пластиночным протезом крайне легко. Достаточно снять его, и тщательно почистить зубной щеткой после приема пищи. Так же, не следует забывать о гигиене ротовой полости, по возможности как можно чаще необходимо чистить ротовую полость и использовать специальные ополаскиватели, чтобы между деснами и протезом не собирались болезнетворные бактерии, способные вызвать воспаление.

Пластиночные протезы достаточно долговечны, однако рано или поздно приходит момент, когда их необходимо заменить на новые. Срок службы такой конструкции около 5-ти лет. Если Вы чувствуете, что протез мешает Вам, хуже держится и(или) при его использовании Вы испытываете дискомфорт, скорей всего пришла пора заменить протез. Вам достаточно обратиться к своему стоматологу для изготовления нового протеза.