Удаление зуба — это, несомненно, травма, как физическая, так и психологическая. После удаления зуба, первые 24 часа, Вы будете ощущать дискомфорт, это обусловлено тем, что на месте удаленного зуба образуется открытая рана, десна немного опухает. В стоматологической клинике, Вам должны рассказать, как себя вести, в первые сутки после удаления зуба.

После удаления зуба, необходимо тщательно придерживаться гигиены полости рта. Если Вы будете правильно очищать воспаленное место, то оно быстрей заживет. Через сутки после удаления зуба, можно делать ванночки слабым раствором соли, для этого используйте 1/2 чайной ложки соли на стакан воды, набрать в рот и подержать не болтая.

Полное заживление десны и кости — это очень длительный процесс, который требует особого внимания со стороны пациента и стоматолога. Пациент должен четко придерживаться всех рекомендаций доктора по уходу за десной, стоматолог, в свою очередь, должен контролировать процесс заживления.

Если после нескольких дней после удаления зуба, Вы видите, что ранка начала гноиться или место вокруг неё воспалилось, срочно обратитесь к стоматологу, возможно, он посоветует Вам пройти специальные процедуры для снятия воспаления (такие процедуры можно пройти только в стоматологических клиниках).

По каким причинам десна может воспалиться? В первую очередь, из-за недостаточно тщательной гигиены полости рта, так же, большую роль играет состояние иммунитета на момент удаления зуба. Если иммунитет понижен, организм не справляется должным образом с воспалением, в таких случаях нужен особый подход к лечению, и постоянный контроль стоматолога. По возможности, пытайтесь поднять свой иммунитет, для этого существует множество витаминов и иммуностимулирующих средств, так Вы обезопасите себя от нежелательных последствий после удаления зуба.