Очень часто после удаления зуба, десна сильно кровоточит, поэтому после удаления зуба, стоматолог должен положить пациенту на место удаленного зуба марлевый тампон. Через пару часов после удаления, ватный тампон можно убрать. Если кровотечение не остановилось, обратитесь к Вашему доктору повторно.

После удаления зуба, ротовую полость НЕЛЬЗЯ полоскать в течении суток. Дело в том, что в ранке, образуется кровяной сгусток, который сдерживает кровотечение и в дальнейшем способствует заживлению лунки удаленного зуба, если Вы прополощите рот, то возможно вымывание сгустка, обнажение лунки и кровотечение. Полоскать ротовую полость можно только в том случае, если это прописал стоматолог.

После удаления зуба может появиться отек, не стоит переживать, так как это нормальное явление. Если Вы испытываете болевые ощущения, посоветуйтесь со стоматологом, он пропишет обезболивающий препарат. Через некоторое время боль в области удаленного зуба проходит, обычно в течение недели. При отёке, можно использовать мешочек со льдом, его необходимо прикладывать к щеке, обычно, это помогает уменьшить болезненные ощущения. Лёд можно держать на щеке не дольше 10 минут, после этого сделайте 15-20 минутный перерыв. Если отек и боли не прошли, обратитесь к стоматологу.

Можно ли считать нормальным то, что после удаления зуба периодически возникают болевые ощущения? Да, после удаления зуба незначительные болевые ощущения могут оставаться около трех недель. Если за это время болевые ощущения не проходят либо они достаточно интенсивны, обязательно обратитесь к стоматологу.

После удаления зуба, стоматолог может сделать рентген, и посмотреть, полностью ли удален зуб. При неполном удалении зуба, в его лунках могут остаться осколки, их необходимо удалить. Если осколки не были удалены, они со временем выйдут сами, однако так десна и кость будут заживать значительно дольше, чем нужно.

Прежде, чем решиться на удаление зуба, посоветуйтесь со стоматологом, возможно зуб ещё можно спасти.