Все мы люди, и у каждого из нас есть определенные привычки. Есть хорошие привычки, а есть те, которые портят не только наше здоровье, но и здоровье наших зубов.

Самая плохая привычка, которая может быть у человека, — это откусывание нитей (при зашивании одежды) или откусывание/оголение проводов (что бывает очень часто у мужчин, когда под рукой нет кусачек), ещё не менее распространено откусывание бирки от новой одежды, которая держится на пластмассовой нити. Эти привычки очень плохо действуют на зубы, так как не только нарушают зубную эмаль, но и скалывают зубы. Пластмассовые нити вообще могут испортить зуб, надломив его или оставив после себя выемку. В дальнейшем, выемки дают трещину, как итог — сломанный зуб.

Привычка грызть карандаши или ручки, как говорят — болезнь школьника, так же не безобидна. Если Вы постоянно грызёте ручки или карандаши, Вы рискуете не только испортить свои зубы, но и потерять их. Тем более, ручка или карандаш далеко не стерильны, и содержат массу микробов, поэтому прежде, чем грызть вещи, не предназначенные для пищи, лучше лишний раз подумать «А стоит ли?».

Ещё одна проблема, которая касается практически всех, кто любит семечки подсолнечника. В основном, люди щёлкают семечки именно зубами, а это в свою очередь стирает их. Часто, если человек щёлкает семечки, делает он это только одним «рабочим» зубом, поэтому этот зуб становится короче другого.