Действительно, процедура лечения канала пользуется неважной репутацией как очень болезненная — но уверяем вас, эта репутация совершенно незаслуженна. Лечение канала — процедура совершенно безболезненная.

Будет ли стоматолог обезболивать ваш зуб, прежде чем начать лечение корневого канала?

Да, будет, безусловно. От болезненных ощущений никто не получает удовольствия — ни вы, ни ваш зубной врач. Поэтому, чтобы процедура лечения прошла хорошо, без осложнений и неприятных сюрпризов, большинство стоматологов делает обязательное предварительное обезболивание всех зубов, на которых планируется провести лечение канала.

Помните, задача вашего врача состоит в том, чтобы результаты проведенного им лечения служили вам, по возможности, всю жизнь. Поэтому ему нужно сконцентрироваться на своей работе, а ваша болезненная реакция вряд ли позволит ему сделать это. Обезболивание же поможет и вам, и вашему врачу чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Лечение канала — полезное дело!

Причин для того, чтобы обратиться к вашему стоматологу для лечения корневого канала, множество. Если зуб начал болеть и распухли десны — именно лечение канала будет первой из тех процедур, которые помогут вам избавиться от боли и распухания. В некоторых случаях уже в самом начале лечения вы можете внезапно почувствовать, что боль совершенно прошла.

И даже в тех случаях, когда никаких болей и распуханий не было, а показания есть — лечение канала будет отнюдь не лишним. Просто при отсутствии болезненных симптомов оно пройдет гораздо проще и эффективнее. Вы будете чувствовать себя уверенно и спокойно, результаты лечения будут более предсказуемыми. И, кроме того, чем раньше вы начнете лечение канала, тем больше у вас будет возможностей избавиться в дальнейшем от неприятных осложнений.