Существует немало ситуаций, для которых наилучшим выходом является лечение канала. Вот некоторые из них:

- зуб неоднократно болел, или продолжает болеть и сейчас;
- десна вблизи зуба стала чувствительной и/или опухла;
- очень часто зубы с воспаленной пульпой не демонстрирует никакой болевой чувствительности, и только врач при осмотре может обнаружить патологию.

1) Периодически возникающие или постоянные самопроизвольные боли в зубе.

При наличии в полости рта пациента зуба пораженного кариозным процессом может наступить момент, когда появляется боль не связанная с приемом пищи. Вначале зуб может беспокоить достаточно редко, однако со временем частота и сила болевого приступа увеличивается. Проходит еще несколько дней и боль появляется ночью, а промежутки спокойствия бывают все реже и реже, и в конце концов уже ничто не облегчает страдание. Это и есть самая явная симптоматика пульпита. В таком случае необходимо незамедлительно посетить Вашего стоматолога и провести профессиональное лечение корневого канала.

2) Выявление больных зубов с помощью рентгена

Нервная ткань в зубе может отмереть малоболезненно и практически незаметно. Из-за этого зубы, нуждающиеся в лечении канала, могут остаться незамеченными для пациента в течении длительного времени.

Поэтому в некоторых случаях стоматологу приходится обнаруживать такие зубы с помощью рентген диагностики. В наиболее явных случаях на рентгеновском снимке будут заметны явления хронического периодонтита, а именно темное пятно у верхушки корня зуба. Это темное пятно и указывает на то, что вокруг верхушки корня образовалась полость в результате возникшей внутри зуба инфекции.



  

3) Постоянные или периодически возникающие образования на деснах

Иногда на деснах вблизи зуба, в котором омертвел нерв, появляются новообразования, по виду напоминающие прыщи. Размер этих образований (стоматологи называют их свищевыми ходами) может меняться, и сами образования могут появляться и исчезать. Иногда во рту может появляться неприятный вкус; это происходит оттого, что по этим свищевым трактам происходит отток гноя из причинного зуба. Может быть, и так что сам пациент не заметит этих новообразований, и их обнаружит только стоматолог во время осмотра в клинике.

4) Припухлость щеки и ассиметрия половины лица

Если своевременно не лечить пульпит, то бактерии находящиеся в корневом канале зуба длительно выделяют токсические вещества. Они рано или поздно покидают пределы корня зуба и выходят за его верхушку, вовлекая в воспалительный процесс кость, окружающую зуб. В результате такого воспаления образуется гной, количество которого постоянно увеличивается и в конце концов он находит себе выход под десну с образованием так называемого ”флюса” (припухлости десны и щеки). Это осложнение сопровождается появлением припухлости щеки, ассиметрией половины лица, наличием болей рвущего пульсирующего характера, воспалением лимфатических узлов, повышением температуры тела и ухудшением общего состояния организма. При наличии выше перечисленных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в стоматологическую клинику.
 

5) Обнажение зубного нерва

Иногда в результате тех процедур, которые производил над вашим зубом врач, происходит обнажение зубного нерва. Термин «обнажение» означает, что врачу в процессе осуществления необходимых процедур в буквальном смысле удалось увидеть нервную ткань вашего зуба.

Обнажение нерва может привести к повреждению нервной ткани зуба. Поэтому в такой ситуации врач может принять решение продолжать лечение и произвести лечение канала зуба, чтобы избежать возможных будущих проблем и осложнений.