Каждый день мы соблюдаем гигиену ротовой полости, чистим зубы зубной щёткой, нитями и зубочистками, только не каждый из нас знает, что при ежедневном уходе за зубами, нужно чистить и язык.

Язык можно чистить обычной зубной щёткой с небольшим количеством зубной пасты. Для чистки языка, так же можно использовать специальный скребок, который хорошо удаляет налёт. Если Вы чистите язык зубной щёткой, лучше всего выбрать щётку со средней жесткостью щетины. Начинать чистить язык необходимо после того, как Вы почистили зубы и прополоскали рот. Движения при чистке языка должны быть не жёсткими, вести щетку нужно от корня до кончика языка.

Язык может показать, какой орган в организме нездоров. Посмотрите на свой язык, если Вы видите белый налёт, то возможно, есть некоторые проблемы с желудком, жёлтый налёт на языке говорит о том, что есть проблемы с печенью. Если Вы утром чувствуете горечь во рту, и видите жёлтый налёт, незамедлительно обратитесь к врачу.

Если при чистке языка зубной щеткой у Вас возникает тошнота, купите специальный скребок для очистки языка. Придерживайтесь гигиены ротовой полости и очищайте язык. Так Вы сможете сохранить Ваши зубы здоровыми.


Язык без налёта                                        Язык с налётом